Daftar Pemenang Grammy Awards 2024, Miley Cyrus Catat Sejarah Baru!

494

Grammy Awards 2024 telah rampung digelar pada 4 Februari 2024 di Cryto.com Arena, Los Angeles, Amerika Serikat. Banyak nama tak terduga yang mendapatkan penghargaan bergengsi tersebut. 

Seperti salah satunya Miley Cyrus. Ia berhasil memenangkan piala pertamanya setelah berkarier sebagai musisi sekitar dua dekade. Piala Grammy pertama Miley didapat berkat lagu Flowers yang memenangkan kategori Best Pop Solo Performance. Tak hanya itu, di malam yang sama, Miley Cyrus juga memenangkan piala kedua Grammynya lewat kategori.

Taylor Swift Raih Album of the Year

Sementara itu, Taylor Swift juga mencatatkan sejarah. Ia kembali memenangkan piala Grammy ke-13 dalam ajang tersebut. Album Midnights membuatnya mendapatkan trofi ke-13, angka favoritnya, atas kemenangan Best Pop Vocal Album.  

Ia juga turut memenangkan Album of the Year berkat Midnights. Taylor Swift menjadi musisi perempuan satu-satunya yang memenangkan Album of the Year untuk ketiga kalinya, dan bersaing dengan Frank Sinatra, Stevie Wonder, dan Paul Simon dengan tiga kemenangan.

Sehingga, Taylor Swift kini menjadi satu-satunya musisi dengan empat kali kemenangan kategori tersebut dan terbanyak dalam sejarah ajang tersebut. Menariknya lagi, pada ajang itu, Taylor Swift juga mengumumkan akan merilis album baru pada April mendatang. SZA, boygenius, Killer Mike, Victoria Monet, dan soundtrack Barbie masing-masing memenangkan tiga penghargaan. Sementara Billie Eilish, Miley Cyrus, dan Taylor Swift memboyong pulang masing-masing dua trofi.

Untuk lebih jelasnya, berikut daftar lengkap pemenang Grammy Awards 2024 seperti yang telah Tim kovermagz kutip dari New York Times, pada Kamis (9/2/2024):

  • Record of The Year : Flowers/Miley Cyrus
  • Album of The Year : ‘Midnights’/Taylor Swift
  • Song of The Year : What Was I Made For?/OST Barbie/Billie Eilish O’Connell dan Finneas O’Connell
  • Best New Artist : Victoria Monet
  • Producer of The Year Non-Classical : Jack Antonoff
  • Songwriter of the Year Non-Classical : Theron Thomas
  • Best Pop Solo Performance : Flowers/Miley Cyrus
  • Best Pop Duo/Group Performance : Ghost in the Machine/SZA feat Phoebe Bridgers
  • Best Pop Vocal Album : ‘Midnights’/Taylor Swift
  • Best Dance/Electronic Recording : Rumble/Skrillex, Fred again, Flowdan
  • Best Pop Dance Recording : Padam Padam/Kylie Minogue
  • Best Dance/Electronic Music Album : Actual Life 3 (January 1-September 9 2002)/Fred again
  • Best Rock Performance : Not Strong Enough/boygenius
  • Best Metal Performance : 72 Seasons/Metallica
  • Best Rock Song : Not Strong Enough/Julien Baker, Phoebe Bridgers, Lucy Dacus
  • Best Rock Album : This Is Why/Paramore
  • Best Alternative Music Performance : This Is Why/Paramore
  • Best Alternative Music Album : ‘The Record’/boygenius
  • Best R&B Performance : ICU/Coco Jones
  • Best Traditional R&B Performance : Good Morning/PJ Morton feat Susan Carol
  • Best R&B Song : Snooze/Kenny B. Edmonds, Blair Ferguson, Khris Riddick-Tynes, Solana Rowe, Leon Thomas
  • Best Progressive R&B Album : ‘SOS’/SZA
  • Best R&B Album : ‘Jaguar II’/Victoria Monet
  • Best Rap Performance : Scientists & Engineers/Killer Mike feat Andre 3000, Future, Eryn Allen Kane
  • Best Melodic Rap Performance : All My Life/Lil Durk feat J.Cole
  • Best Rap Song : Scientists & Engineers/Andre Benjamin, Paul Beauregard, James Blake, Michael Render, Tim Moore, dan Dion Wilson
  • Best Rap Album : Michael/Killer Mike
  • Best Spoken Word Poetry Album : The Light Inside/J.Ivy
  • Best Jazz Performance : Tight/Samara Joy
  • Best Jazz Vocal Album : ‘How Love Begins’/Nicole Zuraitis
  • Best Jazz Instrumental Album :  ‘The Winds of Change’/Billy Childs
  • Best Large Jazz Ensemble Album : ‘Basie Swings the Blues’/The Count Basie Orchestra arahan Scotty Barnhart
  • Best Latin Jazz Album : ‘El Arte Del Bolero Vol. 2’/Miguel Zenon dan Luis Perdomo
  • Best Alternative Jazz Album : ‘The Omnichord Real Book’/Meshell Ndegeocello
  • Best Traditional Pop Vocal Album : ‘Bewitched/Laufey
  • Best Contemporary Instrumental Album : ‘As We Speak’/Bela Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer feat Rakesh Chaurasia
  • Best Musical Theater Album : ‘Some Like It Hot’/Christian Borle, J. Harrison Ghee, Adrianna Hicks, dan NaTasha Yvette Williams
  • Best Country Solo Performance : ‘White Horse’/Chris Stapleton
  • Best Country Duo/Group Performance : ‘I Remember Everything’/Zach Bryan feat Kacey Musgraves
  • Best Country Song : White Horse/Chris Stapleton dan Dan Wilson
  • Best Country Album : ‘Bell Bottom Country’/Lainey Wilson
  • Best American Roots Performance : Eve Was Black/Allison Russel
  • Best Americana Performance : Dear Insecurity/Brandy Clark feat Brandi Carlile
  • Best American Roots Song : Cast Iron Skillet/Jason Isbell
  • Best Americana Album : ‘Weathervanes’/Jason Isbell dan The 400 Unit
  • Best Bluegrass Album : ‘City of Gold’/Molly Tuttle & Golden Highway
  • Best Traditional Blues Album : ‘All My Love for You’/Bobby Rush
  • Best Contemporary Blues Album :  ‘Blood Harmony’/Larkin Poe
  • Best Folk Album : ‘Joni Mitchell at Newport (Live)’/Joni Mitchell
  • Best Regional Roots Music Album : ‘New Beginnings’/Buckwheat Zydeco Jr. & the Legendary Ils Sont Partis Band dan ‘Live: Orpheum Theater Nola’/Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra
  • Best Gospel Performance/Song : All Things/Kirk Franklin 
  • Best Contemporary Christian Music Performance/Song : Your Power/Lecrae dan Tasha Cobbs Leonard
  • Best Gospel Album : ‘All Things New: Live in Orlando’/Tye Tribbett 
  • Best Contemporary Christian Music Album : ‘Church Clothes 4’/Lecrae 
  • Best Roots Gospel Album : ‘Echoes of the South’/Blind Boys of Alabama 
  • Best Latin Pop Album :  ‘X Mí (Vol. 1)’/Gaby Moreno 
  • Best Musica Urbana Album : ‘Mañana Será Bonito’/Karol G 
  • Best Compilation Soundtrack for Visual Media : Barbie: The Album 
  • Best Score Soundtrack for Visual Media : Oppenheimer/Ludwig Göransson 
  • Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media : Star Wars Jedi: Survivor/Stephen Barton & Gordy Haab
  • Best Song Written for Visual Media : What Was I Made For?/Barbie: The Album/Billie Eilish O’Connell dan Finneas O’Connell
  • Best Music Video : I’m Only Sleeping (The Beatles)/Em Cooper
  • Best Music Film : Moonage Daydream (David Bowie)/Brett Morgen
  • Best Recording Package : Stumpwork/Luke Brooks dan James Theseus Buck
  • Best Boxed or Special Limited Edition Package For the Birds: The Birdsong Project/Jeri Heiden dan John Heiden
  • Best Album Notes : ‘Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos’/Robert Gordon dan Deanie Parker
  • Best Historical Album : ‘Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos’/Robert Gordon, Deanie Parker, Cheryl Pawelski, Michele Smith, dan Mason Williams
  • Best Engineered Album Non-Classical : ‘Jaguar II’/John Kercy, Kyle Mann, Victoria Monét, Patrizio Pigliapoco, Neal H Pogue, dan Todd Robinson
  • Best Engineered Album Classical ‘Contemporary American : Composers’/David Frost & Charlie Post
  • Producer of The Year Classical : Elaine Martone
  • Best Remixed Recording : Wagging Tongue (Wet Leg Remix)/Wet Leg
  • Best Immersive Audio Album : ‘The Diary of Alicia Keys’/George Massenburg dan Eric Schilling
  • Best Instrumental Composition Helena’s : Theme/John Williams
  • Best Arrangement, Instrumental Or Acapella Folsom Prison Blues/John Carter Cash, Tommy Emmanuel, Markus Illko, Janet Robin, dan Roberto Luis Rodriguez
  • Best Global Music Performance : Pashto – Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain ft. Rakesh Chaurasia
  • Best Global Music Album : This Moment – Shakti
  • Best Reggae Album : Colors of Royal – Julian Marley & Antacus
  • Best New Age, Ambient, or Chant Album : So She Howls – Carla Patullo ft. Tonality and the Scorchio Quartet
  • Best Children’s Music Album : We Grow Together Preschool Songs – 123 Andrés 
  • Best Comedy Album : What’s In A Name? – Dave Chappelle
  • Best Audio Book, Narration, and Storytelling Recording : The Light We Carry: Overcoming In Uncertain Times – Michelle Obama
  • Best Chamber Music/Small Ensemble Performance : Rough Magic
  • Best Choral Performance Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir – Saariaho: Reconnaissance
  • Best Opera Recording The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan : Opera Chorus – Blanchard: Champion
  • Best Arrangement, Instrumental or A Capella The String Revolution ft. Tommy Emmanuel  : Folsom Prison Blues
  • Best Arrangement, Instruments and Vocal säje ft. Jacob Collier – In the Wee Small Hours of the Morning
  • Best Orchestral Performance Los Angeles Philharmonic – Adès: Dante
  • Best Remixed Recording Wagging Tongue (Wet Leg Remix) – Depeche Mode
  • Best Immersive Audio Album :  The Diary of Alicia Keys – Alicia Keys
  • Best Classical Solo Vocal Album Walking In The Dark – Julia Bullock
  • Best Classical Compendium Passion For Bach And Coltrane
  • Best Contemporary Classical Composition Montgomery: Rounds
  • Best African music performance : Tyla – Water
  • Dr Dre Global Impact Award : Jay-Z
Baca Juga:  9 Fakta Menarik Film Ipar Adalah Maut Yang Wajib Ditonton!